Top.Mail.Ru
ч

10 000 шагов в день: откуда эта цифра?

Почему во всех статьях по здоровому образу жизни фигурирует именно эта цифра - 10 000 шагов в день?

Мы прошерстили источники и выяснили, что теория о 10 000 шагах в день появилась благодаря японцу по имени Яширо Хатано. В 1965-м году он выпустил девайс под названием manpo-kei, в дословном переводе "отмериватель 10 000 шагов". Именно он впервые высказал идею, что люди, которые каждый день делают это сакральное количество шагов, забывают о болезнях. Это был уникальный и необычный маркетинговый ход, мгновенно сделавший популярными шагомеры.

И хотя это был не более чем рекламный трюк, ученые начали исследовать влияние физической активности на долголетие. Выяснилось, что гиподинамия - одна из основных причин повышенного давления и ожирения. Регулярная ходьба нормализует давление и вес. Активные прогулки снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 33%, и даже размеренная ходьба уменьшает риск на 17%.

 

А вот какие нормы были разработаны по количеству шагов в соответствии с возрастом:

Казалось бы, ходьба - это так просто! В чем же ее польза?

Польза ходьбы

  • Активно задействованные мышцы ног способствуют снижению кровяного давления, так как удерживают кровь в нижней части тела.
  • Улучшаются функции легких: глубокое дыхание помогает организму противостоять простудам, воспалениям легких и бронхитам.
  • Ходьба снимает стресс. Мозг во время движения расслабляется и выпускает эндорфины, противостоящие депрессиям и неврозам.
  • Ходьба предотвращает сахарный диабет, ожирение, жировой гепатоз. Нижние конечности - это 70% всех мышц тела, так что при ходьбе сжигается больше калорий.
  • Ходьба помогает справиться с болью в коленях. Развитая мускулатура ног снижает нагрузку на суставы.
  • Ходьбе предотвращает остеопороз. Она укрепляет кости и мышцы, что способствует лучшему усвоению кальция костной тканью.
  • Ходьба предотвращает развитие старческого слабоумия.
  • В крови увеличивается количество полезного холестерина, препятствующего развитию атеросклероза.
  • При ходьбе стимулируются точки акупунктуры, что помогает работе сердца и других органов.

 

Еще интересное по теме:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram >>>

Тегиходьба
Adblock
detector